Bienvenue à l'US CENON ATHLETISME,
 
Vous trouverez sur ce site l'ensemble des renseignements utiles pour pratiquer à Cenon. N'hésitez pas à nous contacter, ou, mieux, à passer nous voir.
 
          06 68 48 40 08                       A très bientôt sur la piste!

L'actu "au fil de l'eau"           Vivez le club avec 

Inscriptions 2022/2023 au stade Henri Danflous - Parc Palmer à partir du mercredi 31 Aout de 14h15 à 20hPuis tous les mercredis 14h15 - 20h et vendredis de 18h à 20h

Livrets des compétitions et des réglements
FFA
Hivernal
Cross
Estival
Estival Jeunes
LANA
Cross
Salle
Lancers Longs
Estival
Master hivernal
Master estival
COMITE 33
Calendrier Estival
Poussinades
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Le WE 5-6 mai en activités

06/05/2018

Les foulées Pompignacaises: sur le 12 km, Fred 60e (16e V1M). Sur le 7 km, Stéphane 11e (1er V2M), Lolo 12e (2e V2M). Bien!!!

 

Pour les interclubs, de belles réussites et la participation d'athlètes non habitués à certaines épreuves et tous ont fait de leur mieux.

Lucie et Marion 1eres au 100m, Louise 2e au 200m, Léa 1ere au 200m, Anissa 4e au 400m, Clémence 1ere au 400m, Julie 4e au 800m, Leila 10e au 800m (mais pas habituée à cette épreuve!), Alizée et Karine 8e et.. au 1500m, Messaouda et Sandrine (pas habituées non plus!!) au 3000m, Laurie 4e au 100m haies, Camille 5e au 400m haies, Laurie et Lisa 5e et 6e en hauteur, Salomé 4e à la longueur, Léa 9e à la longueur, Sophie 4e au triple saut, Julie 9e au triple saut, Elise et Louise au poids 1e et 3e, Julia et Sabine 1e et 3e au disque, Agathe et Sophie 8e et 9e au marteau, Lisa et Alizée 2e et 6e au javelot, Anissa/Marion/Lucille/Lucie 3e au 4x100m, Clémence/Léa/Sophie/Louise 2e au 4x400m, Sophie et Muriel 5e et 8e au 3000 m marche, Rakoutou 1er au 100m, Yao Karl 1er au 100m, Antoine 1er au 200m, Warren 1er au 400m, Samy 1er au 400m, Lucas et Martin 6e et 9e au 800m, Sabry et Remy 5e et 8e au 1500m, Anthony et Gregory 8e et 10e au 3000m, Jules 5e au 110m haies, Jean 4e au 110m haies, Quentin 3e au 400m haies, Vincent 1e au 400 m haies, Guillaume et Kevin 6e et 8e au 3000m steeple, Jules 2e à la hauteur, Aymeric 4e à la hauteur, Benoit 8e et Quentin 8e et 10e à la perche, Rakoutou 3e et Antoine 7e à la longueur, Warren et Samy 1e et 2e au triple saut, Yao Karl et Nicolas 5e et 8e au poids, Benoit 5e et Martin 10e au disque, Nico 5e et Guillaume 7e au marteau, Aymeric et Vincent 1er et 2e au javelot, Rakoutout/Yao Karl/Warren/Nicolas 1er au 4x100m, Samy/Martin/Sabry/Moussa 2e au 4x400m, Corentin et Baptiste 9e et 10e au 5000m marche.

Oui, c'est long mais tous ont fait le maximum pour se dépasser et permettre au club d'avancer. Bravo à tous!

Le 1er mai: pas de jour férié pour l'US CENON ATHLE

01/05/2018

Le 1er mai: pas de jour férié pour l'US CENON ATHLE

Aux 10 km d'Albi Sabry CHEIBAKI prend la 19 ième place (sur 600 coureurs )  et la premiere en junior avec un temps de 34'40. Un grand bravo!

A Baurech, les "hors stade" sont allés nombreux! 5 sur le 8 km (Olivier le plus rapide de tous, 26e sur 164, chapeau Messaouda 2e M1, suivie de Sandrine, Agnès 3e M2, une très bonne 1e course de Cathy),  6 sur le 15 km (Bertrand 11e!, le plus rapide, Greg le presque plus rapide, suivi de près par Sarah, puis Myriam, Patrice et Clo). De la boue, plein les chaussettes, les chaussures, les jambes, les bras, etc. etc. Bravo à toutes et tous!!

Floirac, Agen, Latresne, Ambarès: les voyages forment la jeunesse

29/04/2018

Floirac, Agen, Latresne, Ambarès: les voyages forment la jeunesse

Le week-end a commencé samedi avec une poussinade à Floirac: 440 enfants issus de 28 clubs. Nos jeunes athlètes se sont battus! Super!

D'autres sont allés à Agen: 

Corentin au 100 m 12.76, au javelot 43.09 m ( NR ) et poids aquaplanage ... Bravo à Pierre au marteau 23.27 m (1er) et au poids 9.13 m (1er) Maïténa disque 19 .... . Élise au poids et au disque ... Sabine poids aquaplanage et au disque 33.76

Fred et Anne à l'urban trail de Latresne.

Un autre Fred à Ambarès (10 km à 4'23/km: bravo!!)

séances ostéo

26/04/2018

Dans le cadre de mon mémoire en ostéopathie j'effectue un travail sur les chaines musculaires des membres inférieurs et de la ceinture pelvienne (pas de craquement dans le traitement), j'aimerais ainsi consulter au sein du club, sur la base de 3 consultations espacées d'un mois environ avec un traitement spécifique membre inférieur et bassin pour essayer d'enlever ou d'atténuer tous les bobos récurrents que l'on connait bien (tendinites, périostites, pubalgies, aponévrose plantaire etc..).

Pour plus d'infos me contacter au 0781658410 ou par mail cassandra.vincent2113@gmail.com

22 avril 2018: US CENON ATHLE au meeting de Pessac et aux 10 km de St-Médard-en-Jalles

19/04/2018

Pessac: Mathilde 62"50 au 400m, Martin 55"37 au 400m, Kévin 12'37 au 3000m steeple et Lisa 1m40 à la hauteur.

St-Médard: sur 1389, Sabry 80e , Olivier 125e, Lucas 208e, Sylvie 739e, Sandrine 887e, Frantz 888e

Une mention particulière pour Sabry, 2e en junior et Lucas 5e cadet.