Bienvenue à l'US CENON ATHLETISME,
 
Vous trouverez sur ce site l'ensemble des renseignements utiles pour pratiquer à Cenon. N'hésitez pas à nous contacter, ou, mieux, à passer nous voir.
 
          06 68 48 40 08                       A très bientôt sur la piste!

L'actu "au fil de l'eau"           Vivez le club avec 

Inscriptions 2022/2023 au stade Henri Danflous - Parc Palmer à partir du mercredi 31 Aout de 14h15 à 20hPuis tous les mercredis 14h15 - 20h et vendredis de 18h à 20h

Livrets des compétitions et des réglements
FFA
Hivernal
Cross
Estival
Estival Jeunes
LANA
Cross
Salle
Lancers Longs
Estival
Master hivernal
Master estival
COMITE 33
Calendrier Estival
Poussinades
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Bilan du week-end

02/07/2017

Bilan du week-end

Un très bon bilan pour nos licenciés présent au festytour où lisa se classe 2nd sur 200m, Jeremy et Quentin sont respectivement 2nd et 3ème sur 200m et enfin Rakoutou 2nd sur le 100m. A noter aussi le bon classement des athlètes présent où les performances réalisées sont de niveau régional.

Apéritif de fin d'année

25/06/2017

Apéritif de fin d'année

Bonjour à tous,
Le bureau à le plaisir de vous convier à un apéritif vendredi 30/06/17 à partir de 19h30 afin de clôturer ensemble, de manière conviviale, cette riche saison 2016/2017.
Nous sommes bousculé par un emplois de temps de fin de saison très chargé, aussi, le club s'occupera des boissons et nous vous proposons d'apporter chacun quelque chose de salé ou sucré à partager.
Merci de nous faire un petit retour par mail sur votre présence afin de nous permettre de nous organiser en conséquence.
Bien sportivement,
Le bureau.

Championnats de grande Région Minimes

25/06/2017

Championnats de grande Région Minimes
Félicitations à tous pour vos belles performances, c'est très encourageant pour la saison prochaine!!
Le podiums :
Wendy est championne de région sur 50m!

1. 6''90 (+0.0) IMOUNGA WENDY (2003) (Champion(ne) Régional MIF)

 

Nos minimes filles se classent 3ème en relais!

4 X 60m / MIF | MI | F

3. 30''94 () US CENON-RIVE-DROITE
BARLE Celia (MIF/03), BLAISE Clarine-lucie (MIF/02), BASSONS Coline (MIF/02), IMOUNGA Wendy (MIF/03)

 

Jules se classe second en hauteur!

Hauteur / MIM | MI | M

2. 1m74 MARTIN JULES (2002) - Us cenon-rive-droite

Nos champions CA, ES, SE en grande régions LANA

18/06/2017

Nos champions CA, ES, SE en grande régions LANA

100m / JUF | JU | F

2. 12''87 (+0.8) FAVARD LUCIE (1998)

 

Perche / TCF | SE | F

3. 3m40 GUILLAUMIN ADRIANE (1991)

 

1. 11''21 (+2.1) TOUMBOU RAKOUTOU (1995) (Champion(ne) Régional ESM)

 

Nos champions de territoire ca,ju, es, se

14/06/2017

Nos champions de territoire ca,ju, es, se

1. 12''83 (+0.6) FAVARD LUCIE (1998) (Champion(ne) Régional TCF) - Us cenon-rive-droite

 

Disque (1.7 Kg) / JUM | JU | M

3. 20m94 RODRIGUE-STAEHLE MARTIN (1999) - Us cenon-rive-droite

 

Javelot (800 G) / TCM | TC | M

3. 40m23 BICHON AYMERIC (1999) - Us cenon-rive-droite